Image Map
Ganan mexicanos 5 de los 6 pódiums en triatlón de Ixtapa-Zihuatanejo | Libertad Guerrero Noticias | Periodismo independiente

Ganan mexicanos 5 de los 6 pódiums en triatlón de Ixtapa-Zihuatanejo


Participan 2 mil 350 atletas atletas de las categorías Élite, Juvenil, Olímpico, Ironkids y Novatas, en el 32 Triatlón Ixtapa-Zihuatanejo Copa Panamericana ITU 2016


ZIHUATANEJO ► México conquistó cinco de los seis lugares del pódium de la Copa Panamericana de Triatlón Ixtapa-Zihuatanejo  2016 efectuada ésta mañana.

El evento elite repartió puntos para la clasificación tanto de la Confederación Americana de Triatlón (CAMTRI), como del Ranking de la Unión Internacional de Triatlón (ITU).

Dos mil atletas de categorías por edad se dieron cita en el Pacífico mexicano para la edición 32 del Triatlón Ixtapa – Zihuatanejo, un viaje, dos paraísos, para la novena fecha del Serial Premium de la Federación Mexicana de Triatlón (FMTRI) 2016.

Héctor Astudillo Flores, Gobernador del Estado de Guerrero, fue el encargado de arrancar la competencia para las categorías por edad a las 7:25 am. Los triatletas elite tomaron la salida a las 11:00am bajo el cálido sol del Ixtapa-Zihuatanejo.  La humedad fue un factor importante a lo largo del evento, al igual que la etapa de carrera pedestre que fue donde se definió el evento.


El Triatlón Ixtapa – Zihuatanejo fue la última oportunidad para que los atletas de categorías por edad cumplieran con los requisitos de la FMTRI para formar parte de la selección nacional que acudirá al Campeonato Mundial de la especialidad 2016 que se realizará en Cozumel, México.

El triatlón contó con eventos de distancia olímpica (1.5km. natación, 39,700Km de ciclismo y 10km de carrera pedestre) y sprint (750m. natación, 19,890Km. ciclismo y 5km. carrera),

La natación se realizó en el mar y arrancó en la Playa el Palmar frente al hotel Pacífica.

La ruta de ciclismo fue por el Boulevard Ixtapa y el camino a Playa Linda. La carrera se efectuó sobre Paseo de las Golondrinas.

Los ganadores de la categoría elite fueron:

1.-David Mendoza 57:24

2.-Aram Peñaflor 57:31

3.-David Nuñez 57:59

4.-Abraham Rodríguez 58:18

5.-Eder Mejía 58:23

1.-Erin Dolan  USA 1:05:25

2.-Cecilia Pérez 1:05:41

3.-Adriana Carreño 1:06:13

4.-Lizeth Rueda 1:06:17

5.-Sarah Alexander USA 1:06:35

Resultados de todas las categorías disponibles en www.asdeporte.com

La premiación se realizará el sábado 21 de mayo a las 19:00 horas en el Campo de Golf Palma Real.

El domingo 22 continuará la fiesta ya que competirán los Ironkids y  “Solo Novatas”.

Síguenos: Facebook | Twitter

Por Staff de Redacción
Mayo/21/2016
www.libertadguerrero.net
Comparte en Google Plus

Sitio creado por Fracalo

Libertad Guerrero Noticias, periódico online editado desde el puerto de Acapulco, Guerrero, México, bajo la dirección del periodista Francisco Cárdenas López (Fracalo).

Contacto: info@libertadguerrero.net

    Comenta en Blogger
    Comenta en Facebook

0 comentarios:

Publicar un comentario

Por favor, ingresa tu correo electrónico para poder contactarte posteriormente... Gracias por visitarnos.